CNM St Germain du Puy
Plus qu'un club, un Esprit
Club FFN labellisé
Développement
29 février

DATE : 27 FEVRIER 2016

LIEU :  ST FLORENT SUR CHER

natathlon poussins fev16-groupe

 

Première compétition avec de la « longue distance », les poussins 1ère année devaient réaliser un 200m NL, les 2ème année un 400m NL.

De bonnes performances de la part de tous et beaucoup de podiums réalisés par nos Germinois.

 

PAYEN Margot décroche l’or sur le 50 PAP termine 4ème du 50 NL et 200 NL. PACE Tahina remporte la médaille d’or au 100 brasse, 3ème du 400 NL et finit 4ème du 100 NL. BONCZOSZEK Clara monte sur la première marche du podium au 100 dos, arrive juste derrière Tahina  sur le 100 NL mais passe devant au 400 NL où elle termine 2ème. CHOLLET Maelle remporte le bronze sur le 100 brasse, termine 7ème du 100 NL et  6ème sur le 400 NL. BIDON Louna gagne l’or sur le 50 brasse, prend la seconde place sur le 50 NL ainsi qu’une troisième place couronnée d’un record club sur le 200 NL (3’41’’35).

 

Chez les garçons, Rafaël et Pieyrys GENY finissent 3ème et 4ème respectivement du 50 NL, Rafaël monte sur la 3ème marche du podium sur le 200 NL et 2ème au 50 brasse, Pieyrys obtient une 5ème place sur ces deux mêmes épreuves.  TAUREAU Julian prend la médaille de bronze sur 100 NL et 400 NL puis une belle médaille d’or au 100 dos. GENTY Louis prend la 5ème place du 100 NL et du 400 NL et obtient le bronze sur 100 PAP. BLANCHARD Marvin occupe la 3ème place sur 50 PAP et 50 dos puis termine 4ème du 200 NL. SAUTOT Stan décroche l’argent sur 100 dos, finit au pied du pied du podium sur 100 PAP et 400 NL. DIANCOURT Nathan gagne l’argent au 50 dos, termine 4ème du 50 brasse et 6ème au 200 NL. Quand à JACQUET Noah il réalise un triplé gagnant sur 50 PAP, 50 brasse et 200 NL avec en prime 2 records clubs sur le 50 papillon (46’’25) et 200 NL (3’30’’74)!

 

Bravo à nos jeunes nageurs, qui étaient une fois de plus surmotivés et ont tout donné sur cette journée ! 

 

Les records du club 2015-2016