CNM St Germain du Puy
Plus qu'un club, un Esprit
Club FFN labellisé
Développement
13 mars

Les nageurs du CNMG se sont déplacés en Seine et Marne, à Savigny le Temple le week-end des 12 et 13 mars pour un meeting départemental avant l’échéance des régionaux à la fin du mois.

Les résultats du samedi :
 ‌Timéo :
-200 brasse 2’46″75 (2 iéme sénior)
-50 brasse série 34″08 finale 33″97 (MP)

Martin :
-200 dos 2’21″74 (MP + 3 iéme senior)
-100 nl série 56″76 finale 56″80
-100 pap 1.07″78 finale 1’05″45

Grégoire :
-200 dos 2’23″40 (MP)
-100 nl série (56″26 (MP) finale 55″50 (MP) (2iéme junior)
-100 pap série 1’02″45 finales 1.02″87 (2iéme junior)

Justin :
-100 nl série 57″42 finale 57’35 (MP)
-100 pap 1’02″52 finale 1.02″89 (3iéme junior)

Leny :
-50 nl (relais 27″89)
-100 nl série 1.02″11 (MP)
-50 dos série 34″46 finale 34″46

Margot :
-200 nl 2’27″96 (MP)
-50 nl série 31″18 finales 31″64
-100 dos série 1’16″64 finale 1’16″15
-400 nl 5’18″74

Tahina :
-50 nl série 30″16 finale 30 “40 (2iéme senior)
-50 pap série 34″30 finale 34″42 (2ieme senior)

Maelle :
-50 pap série 34″67 (MP)
-100 br série 1’22″59 finale 1’23″04 (1iére senior)
-200 4N (2’47″82) 3iéle senior

Alicia :
-50 pap 36″93 (MP)
-100 br série 1’23″62 (MP) finale 1’24″27 (2iéme junior)
– 200 4N 2’51″43 (MP)

Les résultats du dimanche :

‌Timéo :
– 200 nl 2’14″29
– 100 brasse série 1’15″62 finales 1’15″95 (premier senior)
– 50 nl série 26″72  finale 26″92

Martin :
– 200 nl 2’03″74 (MP + 2iéme senior)
– 200 pap 2’33″46 (3iéme senior)
– 50 nl série 26″56 (MP) finale 26″51 (MP)

Grégoire :
-200 nl 2′.00″84 (MP + 2iéme junior)
– 50 nl série  25″91 (MP) finale 25″89 (MP)
– 50 pap série 28″04 finale 28″07

Justin :
– 200 pap 2’21″42 (premier junior)
– 200 4n 2’24″59 (MP + premier Junior)

Leny :
-200 nl 2’21″84 (MP)
-50 nl série 27″72 finale 28″37

Margot :
– 200 dos 2″43″44 (première junior)
– 100 nl série 1’08″64 finale 1’11″32
– 50 dos série 35″90 finale 36″31

Tahina :
– 100 nl  série 1’06″28 finale 1’06″12
– 100 pap série 1’23″39 finale 1’24″57

Maelle :
– 200 brasse 2’27″64 (première junior)
– 50 brasse série 37″44 finale 37″66 (première junior)
– 100 4n 1’16″75 (MP)

Alicia :
– 200 brasse 2’58″11 (MP + première juniors 1 et 2)
– 50 br série 37″89 (MP) finale 37″34 (MP + deuxième junior 1 et 2)
– 100 4N 1’19″59

Une bonne compétition dans l’ensemble, le niveau n’était pas trop relevé ce qui a permis d’accéder à pas mal de finales et de podiums, pour nos Germinois.
Il nous faut  maintenant  penser à la prochaine compétition les championnats régionaux à Chartres en bassin de 50m (week-end du 26 27 mars). Certains nageurs feront leur toute première compétition en grand bassin de la saison !!!