CNM St Germain du Puy
Plus qu'un club, un Esprit
Club FFN labellisé
Développement
14 novembre

DATE : 11 et 12 novembre 2017

LIEU : Chartres et Bourges

 

 

Le CNMG a su mobiliser 4 équipes aux interclubs, une équipe messieurs en Régional ainsi que  2 équipes dames et une équipe messieurs au niveau départemental soit un total de 44 nageurs avec leurs remplaçants issus des sections Course, Espoirs, Adultes et Synchros.

 

Interclubs régionaux

-L’équipe messieurs s’est rendue à Chartres pour ces interclubs Régionaux et se place à la  10iéme place avec 12975 points  soit 500 points de plus que l’année dernière, 39 points derrière le 9iéme (CHINON) et 97 points derrière les 8ième (BLOIS).

Contrat amplement rempli pour les nageurs de cette équipe composée de BOULAIRE Erwan, BOURDUCHE Alexis, FERDOILLE David, GLATTARD Benoit et remplaçant blessé  DIANCOURT Samuel, LEBOEUF Simon et de LEBOEUF Martin,PACE Timéo, PARAYRE Maxime et PARAYRE Florian,  ROUX Louis.

 

-7 meilleurs performances : Simon LEBOEUF sur le départ du 10 x 50 nl avec un 25″53, 1’02″73 au départ du 100 dos dans le relais 4 x 100 4N et aussi records du club 16 ans , Maxime PARAYRE sur le départ du 4 x 100 nl 53″24 plus record du club ainsi que sur le 100 pap en 59″19, Timéo PACE : 2’55″95, Alexis BOURDUCHE au 100 dos en 1’00″92, Martin LEBOEUF au 200 pap en 2’50″56.

 

-Relais:

-5iéme au relais 4 x 100 NL en 3’40″29 (Maxime 53″24, Simon 55″6,  Louis 57″4, Alexis 53″9).

-6iéme au relai 4 x 100 4N en 4’07″55 (Simon 1’02″73, Florian 1’12″0, Maxime 58″9, Alexis 53″7).

 

Félicitations à tous ces nageurs qui ont su s’encourager dans la joie et la bonne humeur, typiques des interclubs et surtout bravo pour leur belle 10iéme place bien méritée !

 

 

 

 Interclubs départementaux

 

Equipe 1 Dames. Elle termine sur le podium avec une belle 3ième place avec 800 points de plus que l’année dernière !

Composée de : BIDON-PARRARD Ninon, BIDON Louna, BLAIN Aurélia, CAZE Sandrine, MOUILLET Laura, PACE Tahina, PAYEN Noémie, ROBLET Amandine, ROUX Laurine,  WITEK Marine.

 

Equipe 2 Dames Elle termine à la 6ième place, elle gagne une place par rapport à l’année dernière malgré une disqualification et engrange également presque 300 points supplémentaires par rapport à l’an dernier.

Composée de : CHOLLET Alicia, CHOLLET Maelle, CHOLLET Anaïs, PALAVERT Ninon, MERCIER Camille, GODARD Coralyne, BRETAGNOLLES Léa, PAYEN Margot, LIVACHE Erine, JOLLY Louise.

 

Equipe 1 Garçons. L’équipe termine comme la saison dernière à la 6ième place avec un total de points de 5141 mais avec environ 400 points de plus que l’année précédente et avec une disqualification au 4 x 200 nl.

Composée de : MUSSIER Alexis, LEBRETON Grégoire, LEBRETON Justin, GENY Pieyrys, GENY Rafael, JACQUET Eric, JACQUET Noah, LIVACHE Ugo, JOLLY Victor et MERCIER Louis.

 

Les Records club: BIDON Louna au 200nl 2’41″42 dans le relais 4 x 200 nl et sur 200 brasse en 3’25″83, LIVACHE Ugo sur 200 brasse 4″13″32, JACQUET Noah sur 100 pap en 1’37″99 et LEBRETON Justin sur 200 pap en 3’09″91

 

 

Bravo et merci aux nageurs des AVENIRS aux MASTERS, aux bénévoles, officiels et fan club présents en nombre ainsi qu’aux éducateurs qui ont encadré tout ce petit monde, un grand MERCI aux filles du groupe Synchro (BLAIN Aurélia, GODARD Coralyne, ROBLET Amandine et ROUX Laurine) d’avoir aidé à faire de cette compétition une réussite, un beau weekend de natation en famille CNMG comme on les aime !