CNM St Germain du Puy
Plus qu'un club, un Esprit
Club FFN labellisé
Développement
8 novembre

DATE : 5 et 6 NOVEMBRE 2016

LIEU : TOURS

20161106_120350

 

Ce week-end se tenaient les interclubs toutes catégories, compétition par équipe phare qui lance la saison. Le CNMG a su se mobiliser pour présenter 4 équipes : une équipe messieurs en régional ainsi que deux équipes filles et une équipe messieurs en départemental soit 43 nageurs avec les remplaçants issus des sections socle, course, adultes et synchro.

 

Poule régionale

L’équipe garçon s’est rendue à Tours pour la poule régionale. L’équipe était composée des habitués Maxime PARAYRE, Simon LEBOEUF, Valentin RONDIER, Louis ROUX de petits jeunes qui faisaient leurs premiers pas en équipe régionale, Samuel DIANCOURT, Martin LEBOEUF et Timéo PACE, des plus anciens Benoît GLATTARD et David FERDOILLE ainsi que notre tout nouvel éducateur Alexis BOURDUCHE.

Dans un bel esprit d’équipe, chacun a su tenir son rang mais on notera tout de même les performances de Simon qui démarre très fort ce début de saison ainsi que des plus jeunes qui ne se sont pas laissés impressionner par l’événement.

Au général l’équipe gagne une place par rapport à l’an dernier et se classe 12eme, ce qui devrait nous permettre de conserver notre place au niveau régional. De retour dans le Top 12 régional et 3ème équipe du Cher derrière les 2 équipes de l’ACB, objectif réussi !

Bravo les gars !

 

 

Poule départementale

A Bourges, 33 Germinois étaient mobilisés. L’équipe fille emmenée par Margaux VIEYRES, Noémie PAYEN, Marine WITEK, Laureen AYIVI TOGBASSA, avec les synchro Laurine ROUX et Coralyne GODARD et les adultes Sandrine CAZE, Marie-Christine BARATIN, Sandrine DA COSTA et Elodie DUQUENET monte sur la 3eme marche du podium derrière le CNF et l’ANV après une belle bataille avec l’ACB.

C’est Noémie qui s’est mise le plus en avant avec de très grosses perfs en nage libre et 200 pap ainsi que Laurine qui a su mettre en œuvre ses appuis de nageuse synchro !

 

L’équipe 2, plus jeune, prend la 7ème place avec Ninon BIDON PARARD, Louna BIDON, Clara BONCZOSZEK, Pauline BURTIN, Anaïs et Maëlle CHOLLET, Erine LIVACHE, Camille MERCIER, Julie MILLOUX et Tahina PACE, après de belles démonstrations !

 

L’équipe garçon était composée de Louis MERCIER, Alexis MUSSIER, des jeunes pouces Théo DE BOISVILLIERS, Grégoire et Justin LEBRETON, Pieyrys et Rafaël GENY, Noah JACQUET et des adultes Eric JACQUET et Abdel GARITI. Ils prennent la sixième place et ont montré un bel esprit d’interclubs en acceptant de participer à des courses encore inhabituelles pour eux mais toujours avec envie de  bien faire pour l’équipe !

 

On n’oubliera pas la présence des remplaçants Alicia CHOLLET, Margot PAYEN et Hippolyte DE OLIVEIRA qui ont découvert la cour des grands.

 

interclubs-dep

 

Bravo et merci aux nageurs, aux bénévoles, officiels et fan club présent en nombre ainsi qu’aux éducateurs qui ont encadrés tout ce petit monde, un beau week-end de natation comme on les aime !