CNM St Germain du Puy
Plus qu'un club, un Esprit
Club FFN labellisé
Développement
20 novembre

DATE : 18 et 19 novembre 2017

LIEU : Vierzon

Ce week-end du 18 et 19 novembre se sont déroulés les Championnats Départementaux à VIERZON

– 14 nageurs participaient à cette compétition concernant les catégories JUNIORS 1 et 2 et SENIORS : BIDON-PARARD Ninon, CAZE Sandrine, CHOLLET Anaïs, DIANCOURT Samuel, JACQUET Eric, LEBOEUF Martin, LEBOEUF Simon, LIVACHE Erine, MERCIER Camille, PACE Timéo, PARAYRE Florian, PARAYRE Maxime, PAYEN Noémie et ROUX Louis.
-Une moisson de récompenses pour ces groupes avec un total de 33 médailles d’OR, 14 d’ARGENT et 7 de BRONZE sur l’ensemble de la compétition.
– 9 qualifications pour les championnats régionaux qui se dérouleront le week-end prochain à TOURS (le 25 et 26 novembre) étaient déjà qualifiés : PARAYRE Maxime, LEBOEUF Simon, ROUX Louis, PAYEN Noémie, auxquels viennent s’ajouter cette année: PARAYRE Florian, PACE Timéo, DIANCOURT Samuel, LEBOEUF Martin et BIDON-PARARD Ninon.
– Des records club sont également tombées pour Samuel DIANCOURT sur 100 et 200 dos pour la catégorie 13 ans et qui passe sous la minute au 100 nl après un mois d’absence suite à une déchirure musculaire et records du clubs pour Ninon BIDON-PARARD sur 50 pap pour la catégorie 13 ans.

Très bons championnats départementaux avec un grand nombre de médailles et avec plus du double de nageurs qualifiés aux championnats régionaux que la saison précédente.
Bravo à tous les sportifs qui ont su montrer leurs qualités et leur détermination .Un début de saison très prometteur !

 

Ce week-end du 18 et 19 novembre se sont aussi déroulés les Championnats Départementaux JEUNES à VIERZON.

12 nageurs participaient à cette compétition : BARRAUD Morgane, BIDON Louna, CHOLLET Maelle, GENY Rafael, GENY Pieyrys, JACQUET Noah, JOLLY Louis, LEBRETON Grégoire, LEBRETON Justin, LIVACHE Ugo, PACE Tahina, PAYEN Margot.
Nos jeunes ont su se montrer motivés et ont réussi à rapporter 5 médailles d’OR, 4 médailles d’ARGENT et 4 médailles de BRONZE.
12 records club sont tombés chez les jeunes:
-Pour les garçons, JACQUET Noah pour les 11 ans sur 50 dos et 200 4N, pour les 12 ans, LEBRETON Grégoire 50 dos et LEBRETON Justin sur 400nl, 50 pap et 200 4N.
– Pour le filles, PACE Tahina sur 50 nl et BIDON Louna sur 50 et 400 nl, 50 dos, 50 brasse et 200 4N pour les 11 ans.

Bravo à tous ces Jeunes pour leurs belles performances et leurs encouragements, félicitations à BARRAUD Morgane qui s’est très bien débrouillée pour sa première compétition.

Merci à tout le monde et prochain rendez-vous pour cette catégorie: INTERCLUBS JEUNES à SARAN le dimanche 10 décembre.