CNM St Germain du Puy
Plus qu'un club, un Esprit
Club FFN labellisé
Développement
11 décembre

DATE : 8 et 9 décembre 2018

LIEU : CHARTRES

Le week-end des 8 et 9 décembre se sont déroulés les Championnats Régionaux Hiver en petit bassin, 10 nageurs du CNMG étaient qualifiés pour cette compétition :
BIDON-PARARD Ninon, DIANCOURT Samuel, LEBOEUF Martin, LEBOEUF Simon, LEBRETON Grégoire, LEBRETON Justin, PACE Tahina, PARAYRE Maxime, PAYEN Noémie, ROUX Louis.

Samedi 8 décembre

200 nl
– Tahina commence son week-end par sa course supplémentaire avec difficulté. Elle ne parvient pas à améliorer son temps, elle termine sa course en 2’35″81.
– Noémie parvient à battre son temps en 2’18″04, et à se qualifier en finale B relève (16 ans et +) elle termine première de cette finale avec un très bon temps 2’16″45.
– Simon réalise sa meilleure performance en 1’58″70, ce qui le qualifie en finale A relève mais décide de ne pas y participer pour se concentrer sur le dos , nage de l’après midi.
– Samuel quant à lui se qualifie en finale A relève en 2’05″01 et réussit à battre son temps en série (2’04″90). Hélas, il ne parvient pas à faire le temps demandé pour les Championnats de l’Ouest mais il termine à la 3iém place ESPOIRS (16 ans et moins).
– Louis fait son meilleur temps en 2’05″81 mais décide de pas participer à la finale B pour se concentrer sur le 50 brasse de l’après-midi.

100 dos
– Simon a un peu plus de difficultés sur le dos , il réalise 1’02″64 en série et améliore sur temps en 1’02″05 sur la finale A relève, terminant ainsi à la 4iéme place.

400 4N
– Samuel réalise sa meilleure performance sur cette course 5’04″81
– Martin parvient aussi à faire son meilleur temps en 5’13″68

50 nl
– Noémie 30″03 : son meilleur temps mais cela ne suffit pas pour accéder à la finale.
– Tahina réalise 30″89 en série et parvient à la 2iéme place en finale B espoirs en 30″55
– Ninon 30’65 en série. Elle améliore d’un centième son temps ce qui la place 3iéme juste derrière Tahina.
– Grégoire bat son temps en série 27″49 et termine 5iéme de la finale B espoirs en 27″28
– Justin réalise 27″88 en série, suite à un désistement sur la finale B il doit passer par les barrages afin d’accéder à la finale mais cela ne suffit pas Il réalise tout de même un bon temps (27″54).
– Louis casse tout juste les 25 secondes (24″99) ce qui lui permet de se qualifier aux Championnats Inter Région à Rennes mais décide de ne pas disputer la finale pour garder de l’énergie pour le 50 brasse.
– Maxime améliorera son 50m en 24″68 et participe à la finale A mais ne parvient pas à battre son temps de la série, il termine 9iéme.

50 brasse
– Maxime explose son temps sur cette course (30″59) son ancien record était de 31″86 mais avec la fatigue et l’enchaînement des courses il ne parvient pas à faire mieux sur la finale A.
– Louis quant à lui, réalise son meilleur temps en série(32″22) et décide de ne garder que le 50 brasse pour se qualifier aux Championnats Inter Région ce qu’il réussit à faire avec une belle performance en 31″40.

800 nl
– Noémie bat son temps de 12 secondes et réalise un beau 10’03″18
– Martin lui aussi bat son temps qui datait d’il y a 2 semaines seulement en 9’15″13
– Simon réussit à casser les 9minutes et termine à la 9iéme en 8’49″62

Dimanche 9 décembre

1500 nl
– Martin commence sa matinée en réalisant un temps de 17’46″44 (son dernier temps était 18’42 en grand bassin).
– Noémie fait encore mieux puisqu’elle explose son temps de la saison dernière (19’53) , elle se place ainsi 5iéme en 19’04″04.

100 brasse
– Maxime avec son temps de 1’07″14 signe là sa meilleur performance personnelle, il décide de pas faire la finale A malgré une belle place en série (6iéme).

200 dos
– Simon bat son temps de quelques centièmes en série et refait de même en finale (2’14″59) et réussit à se placer sur la deuxième marche du podium en catégorie relève.

100 nl
– Ninon 1’07″78 MPP et termine 7iéme de la final B espoirs
– Tahina 1’07″57 MMP et termine 6iéme devant Ninon en 1″07″91.
– Grégoire 1’00″83 et réussit à améliorer son temps en 1’00″63
– Louis 55″82 en série et réussit à faire mieux en finale B relève en 55″63 (6iéme de cette finale)
– Maxime frôle sa meilleure performance de 4 centièmes mais malgré les forfaits sur les autres courses il ne parvient pas a faire mieux qu’en série (53″40).

200 pap
– Martin après un 200 pap un peu catastrophique en série , réussit à se remotiver et bat de 4 secondes son meilleur temps (2’27″60) il monte sur la 3iéme marche du podium de la catégorie Espoirs.
– Justin explose son temps en série en 2’30″88 (son ancien temps était 2’39) et réussit en finale à améliorer sa course en 2’29″63 ce qui lui permet de participer aux Championnats de France Jeunes mi-juin.

400 nl
– Noémie 4’53″86 soit 5 secondes de mieux par rapport à son temps précédent !
– Simon lui aussi gratte quelques secondes sur son meilleur temps et réalise 4’17″58 sur cette course.

50 dos
– Simon 29″33 est proche de son meilleur temps mais ne parvient pas à faire mieux dans la finale A

50 pap
– Ninon 31’55 en série. C’est un temps très encouragent car cela faisait un moment qu’elle n’était pas passée sous le 32 secondes elle termine 3iéme sur le podium en 31’64
– Justin très proche de son meilleur temps sur la série et la finale, réussit à se classer 4iéme Espoirs (16 ans et moins) alors qu’il n’est que de 2005.
– Maxime s’approche de son meilleur temps en série avec son temps de 26″95 mais après toutes les courses du week-end, la fatigue se fait ressentir et il nage en 27″25 en finale A.

200 4N
– Ninon 15 minutes après son 50 pap réussit à grappiller quelques centièmes sur son meilleur temps (2’48″35)
– Samuel parvient quant à lui à ajouter une course pour les Championnats Inter Région à Rennes, avec son temps de 2’21″29 en série mais ne fait pas mieux en finale relève.
– Martin gagne 6 secondes sur cette course avec 2’30″18.

Très bonne compétition dans l’ensemble avec 85% de meilleures performances . 5 nageurs iront dans 2 semaines aux championnats à Rennes Maxime, Simon, Louis, Samuel et Ninon. D’autres qui ont fait leurs preuves ce week-end pourront améliorer leurs temps dans la saison et participer aux deuxièmes Championnats Inter Région qui se dérouleront à Tours.
Justin quant à lui, a son ticket pour les Championnats de France Jeunes au mois de juin, on attend qu’il réussisse à ajouter d’autres courses au fil de la saison!

Un grand bravo à tous ! La saison est bien partie !