CNM St Germain du Puy
Plus qu'un club, un Esprit
Club FFN labellisé
Développement
5 février

DATE : 1, 2 et 3 FEVRIER 2019
LIEU : TOURS

Le week-end des 1,2 et 3 février s’est déroulé le 10ème Meeting Gilbert Bozon à Tours, le CNMG a répondu présent avec 12 nageurs, ils se sont qualifiés à 38 finales et sont montés 18 fois sur le podium !

Pour 5 nageurs, c’était la deuxième sortie grand bassin de la saison, leur première avait eu lieu à Rennes avant les vacances de Noël et pour les 8 autres ce fut la première sortie.

Bidon Louna : 100% de réussite pour sa compétition : elle bat tous les temps convertis et elle réussit même à battre certains temps de petit bassin comme les 400 et 800 nl. Louna monte à 4 reprises sur le podium : 3 fois 3iéme sur 200, 400, 800 nl et 2ième sur le 100 brasse et pour  « petit » bonus, Louna se qualifie pour les Championnats Régionaux printemps en 50 m sur 100, 400 et 800 nl ! Bravo !

Bidon-Parard Ninon améliore 2 temps convertis sur 6 , en 200 pap avec une nage en  3’05″45 et au 50 nl en 31″10 , elle ne parvient pas malheureusement à se qualifier sur les finales sur le week-end, mais ce n’est que partie remise.

Diancourt Samuel quant à lui se qualifie sur 2 finales , le 400 nl en réalisant son temps petit bassin (4’36″85)  mais il  ne parvient pas à faire mieux en finale B , il se qualifie également avec le 400 4 nages et atteint la finale B où il  améliore d’une seconde son temps de série !

Leboeuf Martin 100% pour les temps en grand bassin, il a gagné sa participation à 3 finales B (400 nl, 400 4N et 200 4N) là ou d’ailleurs ses performances sont les meilleures:  400 nl en 4’36″87 à 2 centièmes de son ami Samuel, 5’17″62 au 400 4N, et 2’28″74 pour le 200 4N.

Leboeuf Simon :  3 améliorations sur 7 en grand bassin et qualifié sur 2 finales B et 3 finales A  , les améliorations sont sur le 50 nl où il passe  sous les 26 en 25″90 . Son dernier meilleur temps au 100 nl était de 56″04, il réussit à nager 55″27 en série . Quant à son  800 nl,  il le nage en 9’21″78. Il monte  2 fois sur la 3iéme marche du podium au 50 et 100 dos et termine premier Juniors sur 200 dos. Une belle amélioration sur le dos où il avait eu quelques difficultés en compétition à Rennes avant les vacances de Noël.

Lebreton Grégoire: 100% de réussite sur ses temps grand bassin, avec  6 finales C , deuxième Jeune sur 100 (1’00″47), 800 nl (10″20″76)  et 50 pap (30″09), premier Jeune sur le 50 nl en 27 »37. Il se qualifie sur une course supplémentaire (200 nl) aux prochains Championnats Régionaux et est également qualifié pour le meeting IRNO sur 50 et 100 NL.

Lebreton Justin lui aussi signe 100% d’amélioration en grand bassin avec 5 finales Jeunes et  4 podiums  3iéme sur 50, 800nl et 200 pap , premier sur 100 pap où il réalise exactement son temps en petit bassin (1’06″20). Comme son frère,  il est aussi qualifié pour le meeting IRNO sur 50 nl et 100 pap!

Pace Tahina suit la même lignée de réussite avec une amélioration des temps en grand bain . Elle réalise un bon 50 nl en 31’15 mais surtout  un très bon 100 nl en 1’07″91 où elle s’est rapprochée de  la qualification pour le Meeting IRNO 1’07″05).

Pace Timéo  a eu un peu plus de difficultés pour le première sortie en grand bassin. Il améliore tout de même ses temps grand bassin mais cela ne suffit pour participer aux Championnats Régionaux printemps.Pour lui aussi ce n’est que partie remise.

Parayre Maxime bat 4 temps en grand bain sur 6 et fut très proche de ses meilleurs perfs, sur les 2 courses non améliorées,  il s’en rapproche même très fortement. Il signe une belle participation à  des finales A et une Finale B, premier sur 200 dos en  2’14″18, il passe sous le 32 secondes au 50 br (31″97) et  termine 3 iéme Senior sur 100 brasse 

Payen Noémie a eu quelques difficultés pour la première sortie grand bassin , 3 améliorations de temps tout de même en grand bassin sur 7 courses , elle participe à 2 finales B sur 400 nl ou elle réalise 5’04″51, et 1’05″96 au 100 nl, soit son meilleur temps grand bain.

Roux Louis réussit lui aussi une bonne compétition . Il améliore tous ses temps convertis , qualifié sur 2 finales B (50 nl et 100 brasse) et une finale A sur 50 brasse où il termine 3iéme Juniors, il se rapproche encore un peu plus de la qualification du 100 nl pour le niveau interrégional (56″71), encore 28 centièmes à grappiller.

Un bon Week-end pour les nageurs du CNMG , qui rapportent  un grand nombre de médailles et de finales malgré la difficulté du grand bassin mais aussi du grand nombre de courses comme pour  Grégoire 14, Louna et Justin 13 et Simon, Maxime 12 courses dans le week-end…

Ces nageurs iront pendant la première semaine des vacances de février à Aix-Les-Bains pour faire un stage en bassin extérieur 50 m afin de s’améliorer et de se qualifier pour les championnats N2 ou IRNO ou encore sur le France Jeunes pendant les championnats régionaux 50m qui se dérouleront mi mars à cette même piscine de Tours.

Bravo à tous pour vos belles courses !